Banner Radio Header

Deporte | Copa de la Liga Profesional | Racing | Independiente | Boca | River | San Lorenzo

Copa Liga Profesional: Mauro Vigliano será el árbitro del Racing - Independiente del sábado

La novena fecha, que puede empezar a definir clasificados, ya tiene todos los árbitros para cada partido.

El próximo viernes comenzará la novena fecha de la Copa Liga Profesional, que tendrá como plato fuerte al clásico de Avellaneda entre Racing e Independiente el sábado desde las 21.00 en el Cilindro.

Este martes, desde las autoridades del certamen determinaron que el árbitro para dicho encuentro será Mauro Vigliano. Por otro lado, Fernando Espinoza estará en Unión-Boca y Facundo Tello en River-Colón, ambos el domingo.

Días, horarios y árbitros para la novena fecha

Viernes 9 de abril

21.00 Platense – San Lorenzo

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Roberta Echeverría

Sábado 10 de abril

14.00 Godoy Cruz – Arsenal

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

16.15 Estudiantes – Aldosivi

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Ariel Penel

18.30 Defensa y Justicia – Talleres

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.00 Racing – Independiente

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Domingo 11 de abril

14.00 Argentinos – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

14.00 Patronato – Gimnasia

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

16.15 Rosario Central – Banfield

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

18.30 Unión – Boca

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Mariano González

21.00 River – Colón

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Lunes 12 de abril

19.00 Huracán – Sarmiento

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Silvio Trucco

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

19.00 Lanús – Newell’s

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.15 Atlético Tucumán – Vélez

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Adrián Del Barba

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

CienPuntoUno 2020

Dejá tu comentario

Seguí leyendo