Banner Radio Header

Deporte | Juegos Olímpicos de Tokio | Argentina | Voley | Hockey | Boxeo | Delfina Pignatiello | Básquet

Sexto día de los Juegos Olímpicos: la agenda completa de los argentinos

El cronograma de los equipos y representantes nacionales incluyen hoy regatas en vela, hockey femenino y masculino y boxeo peso pluma y mediano

LosJuegos Olímpicos de Tokio 2020 continúan en su sexto día de la primera semana de la competición deportiva más importante del mundo. Mirá la agenda de los atletas argentinos para el miércoles por la noche y las primeras horas del jueves.

CALENDARIO DE LOS ARGENTINOS MIÉRCOLES 28 DE JULIO

  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
  • 22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
  • 23.00 Vóley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)
  • 23.15: Boxeo masculino: 75 kg. Francisco Verón vs Euri Cedeño Martínez (República Dominicana).
  • 23.30: Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / Final C de scull doble ligero.

CALENDARIO DE LOS ARGENTINOS JUEVES 29 DE JULIO

  • 00.05 Vela: clase Laser, carrera 7
  • 00.05 Vela: clase 470, carrera 3
  • 00.05 Vela: clase Nacra 17, carrera 4
  • 00.15 Vela: clase Laser Radial, carrera 7
  • 00.25 Vela: clase Nacra 17, carrera 5
  • 01.05 Vela: clase RS:X (windsurf) femenino, carrera 10
  • 01.05 Vela: clase Laser masculina, carrera 8
  • 01.05 Vela: clase Laser Radial, carrera 8
  • 01.05 Vela: clase 470 femenino, carrera 4
  • 01.05 Vela: RS:X (windsurf) femenino, carrera 11
  • 01.05 Vela: clase Nacra 17, carrera 6
  • 02.35 Vela: clase Finn, carrera 5
  • 02.35 Vela: clase RS:X (windsurf) femenino, carrera 12
  • 03.20 Vela: clase RS:X (windsurf) masculino, carrera 10
  • 03.20 Vela: clase Finn, carrera 6
  • 03.20 Vela: clase RS:X (windsurf) masculino, carreras 11 y 12
  • 7.02 Natación: Delfina Pignatiello, en Eliminatorias 800m.
  • 7.50 Natación: Santiago Grassi, en Eliminatorias 100m. mariposa
  • 08.00 Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
  • 08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
  • 09.00 Básquet: Argentina vs. España
CienPuntoUno 2020

Dejá tu comentario

Seguí leyendo