Confirmaron día y horario del Superclásico de septiembre

La Liga Profesional dio a conocer los detalles del partido más convocante del fútbol argentino. Se disputará en la Bombonera, a partir de las 17 horas.

viernes, 19 de agosto de 2022 - 9:00

La Liga Profesional confirmó este viernes la fecha y hora del Superclásico del fútbol argentino. Boca River se enfrentarán el domingo 11 de septiembre a las 17 horas, en La Bombonera, por la fecha 18 del campeonato local.

Será el primer Superclásico con público en La Bombonera desde la pandemia, los únicos dos que hubo con espectadores se disputaron en el Monumental. La última vez que se enfrentaron en La Boca fue el 16 de mayo de 2021, cuando el “Xeneize” se impuso por la vía de los penales en los cuartos de final de la Copa de la Liga Profesional.

Así se jugarán las fechas 16, 17 y 18 de la Liga Profesional

Fecha 16

Viernes 26 de agosto

18.00: Central Córdoba-Lanús

21.00: Arsenal-Huracán

Sábado 27 de agosto

13.00: San Lorenzo-Rosario Central

15.30: Newell’s-Godoy Cruz y Banfield-Defensa y Justicia

18.00: Talleres-Racing y Argentinos-Platense

20.30: Tigre-River

Domingo 28 de agosto

13.00: Sarmiento-Gimnasia

15.30: Independiente-Vélez

18.00: Boca-Atlético Tucumán

20.30: Unión-Aldosivi y Estudiantes-Patronato

Lunes 29 de agosto

15.30: Barracas Central-Colón

—————————————————————————–

Fecha 17

Jueves 1 de septiembre

20.00: Huracán-Central Córdoba

Viernes 2 de septiembre

19.00: Patronato-Unión

21.30: Lanús-Tigre y Rosario Central-Talleres

Sábado 3 de septiembre

15.30: Aldosivi-Sarmiento y Vélez-Newell’s

18.00: Racing-Argentinos

20.30: Gimnasia-Independiente

Domingo 4 de septiembre

15.30: Platense-Estudiantes

18.00: Colón-Boca

20.30: River-Barracas Central

Lunes 5 de septiembre

19.00: Defensa y Justicia-San Lorenzo y Godoy Cruz-Arsenal

21.30: Atlético Tucumán-Banfield

—————————————————————————–

Fecha 18

Jueves 8 de septiembre

18.00: Independiente-Aldosivi

20.30: Unión-Sarmiento y Argentinos ? Rosario Central

Viernes 9 de septiembre

15.30: Barracas Central-Lanús

18.00: Patronato-Platense

20.30: Tigre-Huracán y Estudiantes-Racing

Sábado 10 de septiembre

15.30: Central Córdoba-Godoy Cruz

18.00: San Lorenzo-Atlético Tucumán

20.30: Banfield-Colón

Domingo 11 de septiembre

13.00: Arsenal-Vélez y Newell’s-Gimnasia

17.00: Boca-River

20.00: Talleres-Defensa y Justicia.

MCR
Musters Vinoteca
Banco Chubut
Orizon