El comodorense Ian Subiabre fue convocado por Placente al Mundial de Fútbol Sub 17

La Selección argentina debutará en el Mundial Sub-17 de Indonesia el 11 de noviembre contra el campeón africano Senegal.

viernes, 27 de octubre de 2023 - 6:31

El entrenador de la Selección argentina Sub-17 Diego Placente, con un video símil al de Lionel Scaloni para Qatar 2022, dio a conocer la lista de convocados para lo que será el Mundial de la categoria en Indonesia entre el 10 y el 2 de noviembre. Entre ellos está el comodorense Ian Subiabre, quien hoy forma parte de River Plate.

En la mañana del viernes, la Asociación del Fútbol Argentino compartió el video en el cual el entrenador de la categoria juvenil anunció cual será la delegación que viajará a Indonesia para la Copa del Mundo del próximo mes.

El video es símil al que hizo Lionel Scaloni, director técnico de la Selección argentina mayor, para dar sus convocados al pasado Mundial de Qatar que la “Albiceleste” conquistó ante Francia. Un video simple donde Diego Placente se sienta frente a la cámara y lee los citados.

En la nómina se destacan las presencias de Claudio Echeverri y Franco Mastantuono, las promesas de River, mientras que las grandes ausencias pasan por Gianluca Prestianni de Vélez, el delantero del Espanyol de Barcelona Mateo Sciancalépore, el argento-brasileño del Preston North End inglés Felipe Rodríguez Gentile y Gonzalo Escudero, marcador central de Racing.

La Selección argentina debutará en el Mundial Sub-17 de Indonesia el 11 de noviembre contra el campeón africano Senegal y luego completará la fase de grupos ante el campeón asiático Japón, el 14, y Polonia, el 17 del mismo mes. 

https://

Estos son los convocados para el Mundial Sub-17 de Indonesia

. Arqueros: Froilán Díaz (Unión), Jeremías Florentín (Talleres) y Franco Villalba (Vélez).

. Defensores: Dylan Gorosito (Boca), Ulises Giménez (River), Tobías Palacio (Argentinos Juniors), Juan Giménez (Rosario Central), Valente Pierani (Estudiantes), Juan Manuel Villalba (Vélez) y Octavio Ontivero (Lanús).

. Mediocampistas: Thiago Laplace (Lanús), Mariano Gerez (Lanús), Gustavo Albarracín (Talleres), Valentino Acuña (Newell’s), Kevin Gutiérrez (Rosario Central) y Franco Mastantuono (River).

. Delanteros: Claudio Echeverri (River), Maher Carrizo (Vélez), Agustín Ruberto (River), Santiago López (Independiente) e Ian Subiabre (River).

 

Fuente: Noticias Argentinas

Banco Chubut
Musters Vinoteca
Orizon