La Liga Profesional dio a conocer los árbitros de la octava fecha, donde se estrenará el VAR

La jornada se jugará desde el jueves al domingo y será la primera vez que se utilice el VAR en el fútbol argentino. Entre los partidos destacados, Boca recibirá a Arsenal, mientras que River visitará a Defensa y Justicia, ambos el sábado.

martes, 29 de marzo de 2022 - 7:50

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció hoy los arbitrajes de la histórica octava fecha de la Copa, en la que se utilizará el VAR por primera vez en el certamen local.

En el duelo de Defensa y Justicia y River, Patricio Loustau será el encargado de impartir justicia junto a los asistentes Maximiliano Del Yesso y Sebastián Rainieri, el cuarto árbitro será Bruno Bocca y Mauro Vigliano estará en el VAR con Javier Uziga.

Leer más: “En qué situaciones se usará el VAR, que llega en la próxima fecha del fútbol argentino”

En el partido que protagonizarán Boca y Arsenal, el juez principal será Silvio Trucco, secundado por Pablo González y Adrián Delbarba, con Nazareno Arasa como cuarto y Germán Delfino en el VAR asistido por Ezequiel Brailovsky.

El siguiente es el cronograma con las designaciones completas:

Jueves 31 de marzo

21.30 Colón – Aldosivi (Zona B)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Verlotta

Viernes 1 de abril

16.30 Gimnasia – Talleres (Zona A)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Romero
.
19.00 Central Córdoba – Huracán (Zona B)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitra asistente 1: Mariana De Almeida
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Gabriel Chade
.
19.00 Patronato – Unión (Zona A)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Juan Pablo Belatti
.
21.30 Barracas Central – Independiente (Zona B)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Bonfa
.
21.30 Banfield – Argentinos (Zona A)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Alejo Castany

Sábado 2 de abril

14.00 Racing – Sarmiento (Zona A)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Ariel Penel
AVAR: Leandro Rey Hilfer
.
16.30 Godoy Cruz – Estudiantes (Zona B)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Luis Martínez
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Verlotta
.
16.30 Vélez – Lanús (Zona B)
Árbitro: Andr´és Merlos
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio
VAR: Darío Herrera
AVAR: Lucas Germanotta
.
19.00 Defensa y Justicia – River (Zona A)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Javier Uziga
.
21.30 Boca – Arsenal (Zona B)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
VAR: Germán Delfino
AVAR: Ezequiel Brailovsky

Domingo 3 de abril

16.30 San Lorenzo – Atlético Tucumán (Zona A)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarta árbitra: Laura Fortunato
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Alejo Castany
.
19.00 Newell’s – Platense (Zona A)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Romero
.
21.30 Tigre – Rosario Central (Zona B)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Ariel Lobo Medina
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Gerardo Carretero

Musters Vinoteca
Banco Chubut
Orizon