Paridad en la Noche de Boxeo Internacional amateur en el Municipal Nº1

Se registró este miércoles por la noche en el Gimnasio Municipal Nº1 la Noche de Boxeo Internacional amateur, donde en combate de fondo fue empate en decisión unánime.

jueves, 8 de diciembre de 2022 - 8:44

 El festival de boxeo internacional amateur tuvo lugar en el gimnasio de Aristóbulo del Valle y Viamonte la noche del miércoles, con un total de seis combates, más una exhibición inicial de kickboxing y otra de boxeo amateur entre dos púgiles dirigidos técnicamente por el múltiple campeón mundial Omar Narváez, quien recibió el reconocimiento del público comodorense.

El evento fue organizado por el promotor Vicente Arisnabarreta y Piñas del Sur Producciones, contando además con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.
La velada contó con la presencia del secretario de gobierno municipal Maximiliano Sampaoli, junto al presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes profesor Hernán Martínez y el concejal Marcos Panquilto, quienes durante la velada entregaron reconocimientos tanto a Omar Narváez como así también a dos históricos referentes del boxeo local como son Juan y José Alvarado.

En lo deportivo, tras la exhibición de kickboxing a cargo de la escuela dirigida por Alejandro Mellado, en cadetes se impuso el chileno Marcos Toledo en decisión unánime ante el trelewense Ángel Kruse.

En Juveniles el dolavense Diego James fue vencedor por RSC1 (Referee Suspende Combate; a los 2 minutos 5 segundos del primer round) en tanto que, en la previa de la pelea de fondo, Ángel Correa (Alvarado Team) ganó su combate por abandono.

En categoría Mayores, fue destacable la victoria de la chilena Makarena Arcos (Team Guerrero – Coyhaique) en decisión unánime ante la trelewense Romina Medina, mientras que la pelea principal fue empate en fallo unánime entre la comodorense Florencia Lemos (Team Mellado) y la chilena Ana Farías (Team Pardo).

Noche de Boxeo Internacional Amateur

Exhibición: Felipe Gutiérrez (Trelew) vs. Aaron Aranda (Trelew)

– Ángel Kruse (Trelew): P – Marcos Toledo (Chile): GDU – Cat.: Cadetes
– Thiago Álvarez (Esc. Alvarado): P – Diego James (Dolavon): GRSC1 – Cat.: Juveniles
– Sofía Antieco (Trelew): DNUE – Karen Almendra (Trelew): DNUE – Cat.: Mayores
– Romina Medina (Trelew): P – Makarena Arcos (Chile): GDU – Cat.: Mayores
– Ángel Correa (Esc. Alvarado): GPA – Uriel García (Trelew): P – Cat.: Juveniles

Combate de fondo
– Florencia Lemos (Mellado): DUE – Ana Farías (Chile): DUE – Cat.: Mayores

Musters Vinoteca
Banco Chubut
Orizon