Pool Bola 9: El comodorense Milton Dómina se consagró campeón argentino

Se realizó en Draw Pool Pub el Campeonato Argentino de Pool modalidad Bola 9, y el comodorense Milton Dómina se quedó con el primer puesto de la categoría Master.

lunes, 18 de abril de 2022 - 7:14

Comodoro Rivadavia fue sede una vez más del Campeonato Argentino de Pool en modalidad bola 9, donde se dieron cita los mejores exponentes nacionales para medirse entre sí, además que en la máxima divisional Masters los mejores ocho participantes obtuvieron el boleto para el Panamericano 2023.

El evento tuvo la organización de Comodoro Billar Club, se desarrolló durante todo el fin de semana largo en el Draw Pool Pub y contó con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.
El campeón de la máxima categoría Masters fue el comodorense Milton Dómina, mientras que lo siguieron los representantes rosarinos Lucas Alarcón, Sebastián Rodríguez y Jorge Llanos, del segundo al cuarto puesto respectivamente. Luego se encadenaron Angel Ledesma (Piedrabuena) y los bonaerenses Cristian Lesciúk, David Mamani y Ezequiel Rossetti.

Desde Dómina a Rossetti, estos ocho participantes, los mejores del certamen, consiguieron la clasificación al Torneo Panamericano modalidad Bola 9 del año 2023.

De todas formas, vale destacar que ya está confirmada la realización del Torneo Panamericano del 17 al 25 de agosto para este año, en el cual juegan los clasificados del continente de las competencias año 2021.

En las restantes categorías los resultados fueron los siguientes: el podio de Primera estuvo integrado por el campeón Juan Papadopoulos (Bs. As.), el subcampeón Enzo Quiñones (Chaco) y en tercer lugar Soledad Ayala (Bs. As.).
En Segunda, Nicolás Soria (Piedrabuena) fue el campeón, Peter Maimo (Bs. As.) fue segundo, mientras que Jonathan Aguirre (Piedrabuena) completó el podio. Finalmente en Tercera el primer lugar fue para el local Maximiliano Ulloa, seguido por Juan Lillo (Piedrabuena) y el riograndense Fernando Heredia.

Torneo Argentino de Pool Modalidad Bola 9
Comodoro Rivadavia 2022

Tercera categoría
Campeón: Maximiliano Ulloa (Com. Riv.)
Subcamp.: Juan Lillo (Com. Luis Piedrabuena)
3° Fernando Heredia (Río Grande)
4° Diego Nahuel (Caleta Olivia)

Segunda categoría
Campeón: Nicolás Soria (Com. Luis Piedrabuena)
Subcamp.: Peter Máimo (Buenos Aires)
3° Jonathan Aguirre (Com. Luis Piedrabuena)
4° Cristiano Álves (Caleta Olivia)

Primera categoría
Campeón: Juan Papadópoulos (Buenos Aires)
Sucamp.: Enzo Quiñones (Chaco)
3° Soledad Ayala (Buenos Aires)
4° Federico Ianniccari

Categoría Masters
Campeón: Milton Dómina (Com. Riv.)
Subcamp.: Lucas Alarcón (Rosario)
3° Sebastián Rodríguez (Rosario)
4° Jorge Llanos (Rosario)
5° Ángel Ledesma (Com. Luis Piedrabuena)
6° Cristian Lesciúk (Buenos Aires)
7° David Mamáni (Buenos Aires)
8° Ezequiel Rossetti (Buenos Aires).

Banco Chubut
Musters Vinoteca
Orizon