Vóley: auspiciosa etapa clasificatoria de Waiwen en la Liga Nacional

El pasado viernes en Rosario finalizó la primera etapa de la Liga Nacional de Vóley Masculina para el conjunto comodorense Waiwen Vóley Club, que ya este domingo volvió a Comodoro Rivadavia.

lunes, 23 de enero de 2023 - 6:44

Con fecha libre el pasado sábado, el día anterior Waiwen Vóley Club de Comodoro Rivadavia disputó el último de los seis cotejos de la etapa clasificatoria de la Liga Nacional de Vóley Masculino en Rosario.
Fue una buena primera etapa para el elenco patagónico con un quinto puesto en la Zona A y el noveno puesto en la clasificación general, de un total de 14 equipos participantes.
El equipo dirigido por Lisandro Luppo compartió la Zona A con CEF Nº5 de La Rioja, Libertad de San Juan, Normal 3, Ferro, Salta Vóley y Regatas Santa Fe.

De menor a mayor

Waiwen de Comodoro Rivadavia fue de menor a mayor en el torneo de la segunda categoría del vóley nacional, con el aliciente de abrir sus primeras fechas ante grandes candidatos.
Así, fue que en la Zona A obtuvo cuatro derrotas y las últimas dos victorias que lo posicionaron mejor en la tabla general. Fue 3 a 0 en los tres primeros juegos ante Libertad de San Juan (25-20, 25-22 y 25-18), CEF Nº5 (25-17, 25-21 y 25-23) y Normal 3 de Rosario (16-25, 20-25 y 23-25), mientras que ante Ferro Carril Oeste fue 1-3 abajo (23-25, 16-25, 25-20 y 16-25) en un partido muy parejo, que se reeditará en octavos de final.
La quinta y sexta fecha fue con triunfos 3-1 ante Salta Vóley (26-24, 17-25, 25-22 y 25-23) y Regatas Santa Fe en set corridos (25-14, 25-18 y 25-9), destacándose como figuras el armador y capitán Nicolás Pussetto, y el central Juan Lovisolo, goleador en las últimas dos victorias.

Febrero en La Rioja

El equipo sureño logró el noveno puesto en la clasificación general, apenas por detrás de Ferro Carril Oeste, que fue octavo, y justamente será el rival al que enfrentará en octavos de final, esperando dar el batacazo.
Cabe destacar que Waiwen se preparaba previamente para la Liga Federal (tercera categoría del vóley nacional) y tras la invitación para la Liga Nacional (segunda categoría) debió adelantar un mes su preparación. El objetivo de terminar lo más arriba posible fue cumplido, evitando a rivales de gran calibre como CEF Nº5, Libertad, Normal 3, Boca, entre otros.
El partido de fase ante Ferro fue parejo, Waiwen estuvo cerca, y deberá trabajar las próximas semanas para afinar detalles y llegar de la mejor manera a los octavos ante ese mismo rival.

Los Octavos en febrero

La segunda etapa (octavos de final) se jugará entre el 19 y el 26 de febrero en La Rioja, donde se definirá el campeón de la categoría, los dos ascensos y los descensos.
Cabe resaltar que los dos primeros (CEF y Social Monteros) accedieron a los cuartos de final directamente, mientras que los restantes se enfrentan en octavos de final 3º vs. 14º, 4º vs. 13º y así sucesivamente, obteniendo los ganadores el pase a la siguiente instancia.

Delegación

El plantel comodorense está integrado por los siguientes jugadores: Ramiro Aguirre, Farid Amado, Lorenzo Ayala, Ignacio Brambati, Facundo Colla, Leandro Colla, Joaquín Herrera, Juan Lovisolo, Santiago Malaisi, Nahuel Mansilla, Benjamín Mendoza, Braulio Mendoza, Leonel Pintos, Nicolás Pussetto © y Manuel Ramos. Cuerpo Técnico: Lisandro Luppo (Director Técnico), Javier Mendoza (Mánager), Gastón Rojas y Gonzalo Velázquez (Asistentes Técnicos), Mateo Soto (Preparador Físico).

Liga Nacional Vóley Masculina – Fe.V.A.

Posiciones finales – Primera etapa (Clasificatoria)

Zona A
1. CEF Nº5 (La Rioja)
2. C.A. Libertad (SJ)
3. Club Normal 3
4. Ferro Carril Oeste
5. Waiwen Vóley Club
6. Salta Vóley
7. Regatas Santa Fe

Zona B
1. Social Monteros
2. Tucumán de Gimnasia
3. Boca Juniors
4. Estudiantes LP
5. Regatas Corrientes
6. Selección Arg. Menor
7. Instituto C. Pellegrini

Ranking final (primera etapa)
1. CEF (La Rioja)
2. Social Monteros
3. C.A. Libertad (SJ)
4. Tucumán de Gimnasia
5. Club Normal 3
6. Boca Juniors
7. Estudiantes LP
8. Ferro Carril Oeste
9. Waiwen Vóley Club
10. Regatas Corrientes
11. Salta Vóley
12. Instituto C. Pellegrini
13. Regatas Santa Fe
14. Selección Arg. Menor

Octavos de final
Libertad vs. Selecc. Arg. Menor
G. Tucumán vs. Regatas Sta. Fe
Normal 3 vs. I. C. Pellegrini
Boca Juniors vs. Salta Vóley
Estudiantes LP vs. Regatas Corrientes
Ferro Carril Oeste vs. Waiwen Vóley Club

Musters Vinoteca
Banco Chubut
Orizon